Top.Mail.Ru
Меню Закрыть

Вы уверены, что вы не «плохой босс»?

 

Авторы: Джек Зенгер и Джозеф Фолкман.

 
Что вы себе представляете, думая о «плохом боссе»? Рассерженного человека с багровым лицом, публично отчитывающего подчинённых. Хитреца, который присваивает себе чужие заслуги. Обманщика, слова которого расходятся с делом. Язвительные замечания, придирки, крик… Вы легко можете продолжить это описание.
Таков канонический образ плохих руководителей, определяющий наше представление о том, что они делают. Мы не можем без смеха смотреть на их образы на экранах телевизора или в кино. При этом думаем: «Вот это да! Я не такой. Я не «плохой босс».
Но не торопитесь. Согласно нашим исследованиям, агрессивность, часто ассоциирующаяся с «плохим боссом», в действительности составляет менее 20% в списке поведений, определяющих худших руководителей.
С помощью Оценки 360° мы проанализировали, как воспринимают поведение 30,000 менеджеров их 300,000 коллег, прямых подчинённых и руководителей, и обнаружили, что грехи плохих руководителей гораздо чаще связаны не с действиями, а с бездействием. Иными словами, плохой босс определяется не столько ужасными вещами, которые он делает, сколько критически важными вещами, которые он  не делает.
К такому выводу мы пришли, изучив проблему с двух сторон. Сначала, из общей группы в 30,000 менеджеров, мы сосредоточились на тех, кто показал самые низкие результаты в Оценке 360° — низшие 10% — для того, чтобы понять, возможно ли выявить какие-либо характерные поведенческие признаки, предсказывающие их неуспешность. Затем мы проанализировали группу недавно уволенных руководителей, собирая информацию в поисках ориентиров, объясняющих причину их неудач. Объединив результаты изучения двух этих групп, мы смогли определить 10 фатальных недостатков, определяющих неэффективность этих руководителей. Ни один из этих недостатков не встречается в Оценке 360° у эффективных лидеров.
Ниже приведён перечень этих недостатков: от наиболее фатальных — к наименее фатальным.
  1. Не вдохновляют окружающих из-за слабой энергетики и низкого энтузиазма. Снова и снова коллеги описывали плохих руководителей как пассивных и лишенных энтузиазма. В сущности, отсутствие данного качества является наиболее ощутимым недостатком.
  2. Соглашаются с посредственной работой, вместо стремления к отличным результатам. Худшие руководители не ставили напряжённые цели, и поощряли посредственную работу тем, что позволяли своим сотрудникам делать меньше и с худшим качеством, чем их коллеги, работающие у лучших руководителей.
  3. Не имеют ясного видения и стратегии. Слабые лидеры неясно представляют себе, каким должно быть будущее, не знают точно, в каком направлении необходимо двигаться и, что неудивительно, не хотят об этом говорить, оставляя своих подчинённых в неведении.
  4. Плохо работают в команде. Плохие руководители избегают своих коллег, и действуют обособленно. Им не удаётся устанавливать позитивные отношения с коллегами. Худшие из них смотрят на работу как на конкуренцию, а на коллег — как на противников.
  5. Их действия расходятся со словами. Говорить одно, а делать другое — это самый быстрый путь к утрате доверия своих коллег. Руководители, склонные к этому в наибольшей степени, представляют особую угрозу, поскольку создают опасную ролевую модель, ведущую к дегенерации всей организации, если у них появятся последователи.
  6. Не развиваются и не учатся на ошибках. Растущие высокомерие и самодовольство, присущие худшим руководителям, приводят их к опасному выводу, что они достигли таких карьерных высот, на которых развитие им уже не нужно. С этим недостатком тесно связано и не извлечение ими уроков из ошибок, в результате чего они повторяют их снова и снова.
  7. Не осуществляют изменений и инноваций из-за сопротивления новым идеям. Вне зависимости от причин возникновения этого недостатка — слабого воображения или консервативных установок, — он проявляется в неприятии новых идей от подчиненных и коллег.
  8. Не развивают других. Руководителей, не заботящихся о развитии своих подчинённых и не выступающих в роли коучей и менторов, с высокой вероятностью постигнет неудача. Они сосредоточены прежде всего на себе и не думают об успехе своих сотрудников или своего подразделения в долгосрочной перспективе.
  9. Плохо взаимодействуют на межличностном уровне. Эти руководители умышленно или из-за недостатка чуткости, проявляют грубость и высокомерие, кричат и унижают. Даже этот недостаток часто проявляется в том, чего плохие руководители не делают. Они не слушают, не задают правильных вопросов, не идут навстречу людям, не благодарят их, не поддерживают их правильное поведение и успех.
  10. Выносят неправильные суждения, ведущие к неэффективным решениям. Здесь речь идёт о руководителях, которые принимают неправильные решения и ведут свои команды к обрыву.
Хотя наличие даже одного из этих фатальных недостатков может привести руководителя к краху, результаты нашего исследования показывают, что у плохих руководителей, как правило, по 3-4 таких недостатка, поскольку одна проблема порождает другую. Но самое главное — 8 из 10 фатальных недостатков определяются не тем, что руководители делают, а тем, чего они не делают, и даже самые очевидные негативные поведенческие проявления в представлении людей — коллег, начальников и подчинённых — часто связаны с отсутствием действий, а не с ошибками в действиях. По этой причине такие фатальные недостатки сложно увидеть, и распознать. Они не принадлежат к тем поведенческим проявлениям, которые мы легко замечаем в самих себе или окружающих, и не относятся к тем недостаткам, которые лежат на поверхности и бросаются в глаза.
Что еще хуже, люди замечают их только после многих недель и месяцев совместной работы. Это означает, что вы можете быть одним из тех несчастных, которые движутся к катастрофе, даже не догадываясь, что вы что-то упускаете. И вы не будете об этом догадываться до тех пор, пока не найдёте время, чтобы узнать не только каким лидером вы являетесь, но и каким лидером в настоящее время вы не являетесь.
Подробные результаты исследования можно запросить здесь.

Подготовлено компанией SmartValues — официальным эксклюзивным партнёром Д.Зенгера и Дж.Фолкмана в России, Украине, Казахстане и Республике Беларусь.
Источник: Harvard Business Review Россия

2

ЛУЧШИЕ МИРОВЫЕ МЕТОДИКИ

Одно из направлений нашей работы – адаптация лучших зарубежных решений в области обучения и развития персонала и вывод их на российский рынок. Наши эксперты локализовали 16 всемирно известных программ.

4

КОМПЛЕКСНОСТЬ РЕШЕНИЙ

  • Мы начинаем с диагностики / оценки текущего состояния,
  • затем помогаем выработать цели и стратегию,
  • потом обучаем персонал необходимым для реализации стратегии навыкам,
  • оказываем необходимую поддержку процессу внедрения изменений,
  • и фиксируем достигнутые результаты повторной оценкой.

3

ПОСТРОЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Мы повышаем эффективность компаний через формирование 
КУЛЬТУРНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 
и трёх её компонентов:

  • культуры ЛИДЕРСТВА
  • культуры КОММУНИКАЦИЙ
  • культуры ИСПОЛНЕНИЯ

1

ОРИЕНТАЦИЯ НА ЦЕННОСТИ

Мы убеждены, что долгосрочных выдающихся результатов — как в бизнесе, так и в жизни в целом, — можно достигать, только руководствуясь правильными ценностями — например, ответственностью за свой выбор, построением взаимовыгодных партнерских отношений и умением эффективно отстаивать свои интересы. Суть этой идеологии отражена и в названии компании SmartValues, что означает Разумные Ценности — именно это лежит в основе всех наших программ.

Secured By miniOrange
«Российские руководители глазами профессионального сообщества»
Уважаемые коллеги! Мы приглашаем Вас принять участие в нашем исследовании. В его основе 16 отличительных компетенций Выдающегося Лидера (Extraordinary Leader), максимально влияющих на рост эффективности организации.
  • Goblinus globalus fantumo tubus dia
  • Scelerisque cursus dignissim lopatico
  • Montes vutario lacus quis preambul den
  • Leftomato denitro oculus softam lorum
  • Spiratio dodenus christmas gulleria tix
  • Dualo fitemus lacus quis preambul pat
  Мы ненавидим СПАМ и будем хранить Ваши данные в безопасности.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Контент будет доступен после заполнения формы
Ваши данные в безопасности. Мы ненавидим СПАМ.
ПРЕДСТАВЬТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!
Ваши данные нужны, чтобы связаться с Вами
для представления результатов исследования
Будем рады, если Вы присоединитесь к обсуждению результатов
ИМЯ И ФАМИЛИЯ*
E-MAIL*
НОМЕР ТЕЛЕФОНА*
Ваши данные в безопасности
ARE YOU READY? GET IT NOW!
Increase more than 500% of Email Subscribers!
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Duis viverra, urna vitae vehicula congue, purus nibh vestibulum lacus, sit amet tristique ante odio.
ENTER YOUR NAME
ENTER YOUR E-MAIL
ENTER YOUR PHONE NUMBER
Your Information will never be shared with any third party.
Заголовок
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Контент будет доступен после заполнения формы
Ваши данные в безопасности. Мы ненавидим СПАМ.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Контент будет доступен после заполнения формы
Ваши данные в безопасности. Мы ненавидим СПАМ.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Пример отчета будет доступен после заполнения формы
Ваши данные в безопасности. Мы ненавидим СПАМ.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Пример отчета будет доступен после заполнения формы
Ваши данные в безопасности. Мы ненавидим СПАМ.
ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТЫ -
МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных